Presidente nomeia membros do novo Governo

O Presidente da República, João Lourenço, nomeou, nesta sexta-feira (16), por Decretos, os integrantes do seu Gabinete, do novo Executivo, bem como os governadores provinciais, empossados hoje segunda-feira, 19 de setembro.

No Executivo, destaca-se a separação do Ambiente do Ministério da Cultura e Turismo. O novo Ministério vai ser dirigido pela ex-governadora de Luanda, Ana Paula Chantre Luna de Carvalho, que é substituída pelo ex-ministro das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social, Manuel Homem.

Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa mantém-se no cargo de director do Gabinete do Presidente da República, mas agora com o estatuto de ministro.

Félix de Jesus Cala é o secretário-geral do Presidente da República; e Avelina Escórcio dos Santos e Santos directora-adjunta do seu Gabinete.

Edson Ulisses de Carvalho Alves Barreto e Ana Maria da Silva Sousa e Silva foram nomeados para os cargos de director do Gabinete de Quadros do Presidente da República e secretária do Conselho de Ministros, respectivamente.

Ainda para o Gabinete do Presidente da República, foram nomeadas as seguintes entidades:

1.  Fernando Bartolomeu Cativa, para o cargo de secretário do Presidente da República para os Assuntos Políticos e Parlamentares;

2. Victor Manuel Rita da Fonseca Lima, secretário do Presidente da República para os Assuntos Diplomáticos e de Cooperação Internacional;

3. Isaac Francisco Maria dos Anjos, secretário do Presidente da República para o Sector Produtivo;

4. Francisco João de Carvalho Neto, secretário do Presidente da República para os Assuntos Judiciais e Jurídicos;

5. Victor Hugo Guilherme, secretário do Presidente da República para os Assuntos Económicos; 

6. Maria de Fátima Republicano de Lima Viegas, secretária do Presidente da República para os Assuntos Sociais;

7. Luís Fernando, secretário do Presidente da República para os Assuntos de Comunicação Institucional e de Imprensa;

8. Pedro Fiete Correia Raimundo, para o cargo de secretário do Presidente da República para a Reforma do Estado.

Ministros de Estado

Adão de Almeida e Francisco Furtado foram reconduzidos nos cargos de ministros de Estado e chefes da Casa Civil e Militar do Presidente da República, respectivamente, assim como Manuel Nunes Júnior como ministro de Estado para a Coordenação Económica.

Dalva Ringote Allen sucede a Carolina Cerqueira como ministra de Estado para a Área Social. Carolina Cerqueira deixou o Executivo para liderar o Parlamento.

Departamentos ministeriais

1. João Ernesto dos Santos foi nomeado para o cargo de ministro da Defesa Nacional, Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

2. Eugénio César Laborinho, ministro do Interior,

3. Téte António, ministro das Relações Exteriores,

4. Dionísio Manuel da Fonseca, ministro da Administração do Território;

5. Marcy Cláudio Lopes, ministro da Justiça e dos Direitos Humanos;

6. Vera Esperança dos Santos Daves de Sousa, ministra das Finanças;

7. Mário Caetano João, ministro da Economia e Planeamento;

8. Teresa Rodrigues Dias, ministra da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social;

9. António Francisco de Assis, ministro da Agricultura e Florestas;

10. Carmen Sacramento Neto, ministra das Pescas e Recursos Marinhos;

11. Victor Francisco dos Santos Fernandes, ministro da Indústria e Comércio;

12. Diamantino Pedro Azevedo, ministro dos Recursos Minerais, Petróleo e Gás;

13. Ricardo Daniel Sandão Queirós Viegas d´Abreu, ministro dos Transportes;

14. João Baptista Borges, ministro da Energia e Águas;

15.  Carlos Alberto Gregório dos Santos, ministro das Obras Públicas, Urbanismo e Habitação;

16. Mário Augusto da Silva Oliveira, ministro das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social;

17. Maria do Rosário Bragança Sambo, ministra do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação;

18. Luísa Maria Alves Grilo, ministra da Educação;

19. Sílvia Paula Valentim Lutucuta, ministra da Saúde;

20. Ana Paula do Sacramento Neto, ministra da Acção Social, Família e Promoção da Mulher; 

21. Filipe Silva de Pina Zau, ministro da Cultura e Turismo;

22. Ana Paula Chantre Luna de Carvalho, ministra do Ambiente;

23. Palmira Leitão Barbosa, ministra da Juventude e Desportos.

Governos provinciais

Manuel Gomes da Conceição Homem, governador da província de Luanda;

– Pereira Alfredo, governador do Bié;

– Maria Antónia Nelumba, governadora do Bengo;

– Luís Manuel da Fonseca Nunes, governador de Benguela;

– Mara Regina da Silva Baptista Domingos Quiosa, governadora de Cabinda;

– Gerdina Ulipamue Didalelwa, governadora do Cunene;

– José Martins, governador do Cuando Cubango;

– Pedro Maquita Armando Júlia, governador do Cuanza-Norte;

– Job Pedro Castelo Capapinha, governador do Cuanza-Sul;

– Lotti Nolika, governadora do Huambo;

– Nuno Bernabé Mahapi Dala, governador da Huíla;

– Deolinda Ódia Paulo Satula Vilarinho, governadora da Lunda-Norte;

– Daniel Félix Neto, governador da Lunda-Sul;

– Marcos Alexandre Nhunga, governador de Malanje;

– Ernesto Muangala, governador do Moxico;

– Augusto Archer de Sousa Mangueira, governador do Namibe;

– José Carvalho da Rocha, governador do Uíge;

– Adriano Mendes de Carvalho, governador do Zaire.

Fonte: Jornal de Angola

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: